Как оформить акт обследования: все этапы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как оформить акт обследования: все этапы

Акт обследования

 - документ, подтверждающий прекращение существования здания, для дальнейшего снятия объекта с учета.

К таким объектам относятся:

- Жилые/нежилые здания;
- Парковочные места;
- Недостроенные объекты.

Основные причины выдачи акта обследования, являются - снос аварийного жилья, естественное разрушение и чрезвычайные ситуации.
Если здание получило повреждения, которые выгоднее снести, чем восстановить, то нужно получить акт для снятия объекта с гос. учета. Данный акт подают в Росреестр и снимают с учета в данных ЕГРН. После проведения всех необходимых мероприятий, собственник освобождается от уплаты налогов и ежемесячных платежей.

Как оформить акт обследования?

Акт обследования выдается в электронном виде с усиленной подписью специалиста проводившего оформление и осмотр объекта недвижимости, в данном случае таким специалистом является кадастровый инженер. Он выезжает на объект, проводит осмотр здания и изучает документы с причиной разрушения. В ходе осмотра устанавливается необходимость сноса строения и подтверждается снятие объекта с учета в ЕГРН.

Какие документы потребуются?

- Заключение кадастрового инженера, после визуального осмотра;
- Заявление собственника;
- Межведомственные заключения о сносе объекта;
- Разрешение от государственных и местных служб.
- Если здание не успели внести в ЕГРН, то снимать с учета не нужно.

Стоимость и сроки

Цена за акт начинается от 8000 рублей, цена зависит от тарифов бюро, в которое вы обратитесь. Сроки изготовления зависят от сложности работы инженера, обычно около 3-7 дней.

Для оперативного и положительно результата, кадастровый инженер должен иметь высокую квалификацию, наше бюро предоставляет все виды услуг, касающихся недвижимости. Наши кадастровые инженеры имеют большой опыт оформления актов, поэтому вы получите качественный результат в короткие сроки.

Рипли и партнеры юридическое бюро

2010 - 2023 гг. © Юридическое бюро "Рипли и партнеры",