Узаконить самовольную постройку или дом без разрешения на строительство или в СНТ

До 1 сентября 2018 года большинство самовольно построенных объектов сносили, а процесс узаконивания был сложным. Принятие закона, значительно упростило процесс легализации самостроя, в нем прописаны виды самовольных построек и все нюансы, касающиеся узаконивания данных объектов. Теперь снести строение значительно сложнее и все решается через суд

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Узаконить самовольную постройку, дом без разрешения на строительство или в СНТ

Самострой

- любой вид недвижимости построенный без разрешения органов власти, с нарушением правил строительства или назначение земельного участка. Сюда же относится строительство на чужой территории.

Перед началом постройки нужно убедиться, что на данной территории нет никаких ограничений для строительства, для этого лучше обратиться за помощью в юридическую фирму. Если данные об ограничениях к постройке были недоступны владельцу или на момент начала строительства таких ограничений не было, то в таком случае объект не могу признать самостроем. Незаконно построенный объект недвижимости не может быть введен в эксплуатацию, соответственно оформить право собственности не получится. Но если сооружение не представляет угрозы для жизни людей и не нарушает границ чужих территорий, его можно узаконить через суд.

Способы узаконить самостоятельную постройку

- Через суд;
- По дачной амнистии.

По дачной амнистии можно узаконить только жилые дома, дачи, сараи и гаражи. Любые коммерческие объекты легализуются после получения разрешения.

Самовольно построенным объектом не признают

Жилые дома, построенные собственником на разрешенной для этого территории;
Жилые и нежилые знания в СНТ и дачных участках, если они построены до сентября 2018 года.

Дачная амнистия 

- дает возможность оформлять документы на недвижимость в упрощенном порядке, то есть здания можно регистрировать после окончания строительства. Закон был принят для того, что бы оформить собственность на постройки в сельской местности, так как в советском союзе отсутствовала частная собственность. Упрощенное узаконивание права собственности предоставляется на все виды построек в сельских местностях и дачных участках (дома, бани, гаражи и др.), но только для личного пользования.

Процесс регулируется

Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Федеральным законом от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», земельным и градостроительным кодексом.

Требования на дом или земельный участок для дачной амнистии

1. Здание не может быть выше 20 метров;
2. Максимум 3 этажа, не считая цокольных;
3. Для домов больше 500 кв. метров, необходимо дополнительное разрешение;
4. Не многоквартирный дом.

Если вам нужно зарегистрировать не целое строение, а пристройку или любые другие изменения, то необходимо оформить реконструкцию. До 1 марта 2026 года вам не нужно уведомлять органы о начале и окончании реконструкции, она так же делается через дачную амнистию. Требования такие же как и к постройке, не превышать допустимые размеры и границы участка (3 метра от соседнего участка).

Оформление дачной амнистии

Правила оформления

1. Вызвать инженера по кадастрам и составить новый технический план.
2. Подготовьте документы о праве собственности на землю и дом;
3. Вызвать геодезиста и провести необходимые замеры;
4. Подавайте заявление на изменение параметров строения.

Какие документы потребуются:

- Документы на землю;
- Технический план на оптическом диске;
- Документы о проведении коммуникаций;
- Чеки об оплате коммунальных платежей;
- Справка из похозяйственной книги.

Сроки и стоимость

Данная процедура занимает 10 дней.
Стоимость рассчитывается исходя из индивидуальных особенностей, в среднем 25-35 тысяч рублей.

Если ваше строение нельзя оформить через дачную амнистию, то для подачи иска в суд, вам потребуется

Документы

- Заявление;
- Документы подтверждающие право собственности;
- Тип объекта;
- Данные собственника;
- Подтверждение того, что при строительстве не нарушались правила градостроительных норм и не были задеты границы соседних участков;
- При наличии, документы, подтверждающие, что собственник обращался за разрешением, но получил отказ;
- Чек об оплате пошлины.

Сроки и стоимость

Цена зависит от стоимости объекта недвижимости, начинается от 800 рублей, но не может быть выше 60.000 рублей. Сроки оформления невозможно предугадать, но не меньше 3-х месяцев и не больше 3 лет. Так же придется заплатить штраф: физ. лица до 5000 рублей, юр. лица до 1.000.000 рублей.

Регистрация самостроя или дома с нарушением норм достаточно сложный процесс, для которого требуется помощь профессионалов. В нашем бюро работают специалисты с большим опытом оформление документов любой сложности. Обращайтесь за консультацией, мы подберем для вас самые выгодные условия регистрации постройки и сможешь защитить ваши интересы в суде, если это будет необходимо.

Рипли и партнеры юридическое бюро

2010 - 2023 гг. © Юридическое бюро "Рипли и партнеры",